Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Stadtratswahl Freising, Stadt Freising
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 75.306 10,8 %
GRÜNE 177.943 25,5 %
FW 83.208 11,9 %
AfD 25.458 3,6 %
SPD 44.563 6,4 %
FDP 16.522 2,4 %
FSM 201.256 28,8 %
ÖDP 47.209 6,8 %
DIE LINKE 27.072 3,9 %
Stimmberechtigte 36.226 -
Wähler 19.563 54,0 %
Ungültige Stimmzettel 464 2,4 %
Gültige Stimmen 698.537 -

Kandidatenstimmen und Gewählte

CSU

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Schwaiger Rudolf 1 4.673 Gewählt
6 Schrädler Josef 2 3.619 Gewählt
1 Mieskes Jürgen 3 3.600 Gewählt
5 Hierl Hubert 4 3.529 Gewählt
4 Hauner Martin 5 2.848 Nachrücker
9 Warmuth Florian 6 2.692 Nachrücker
8 Kürzinger Anton 7 2.689 Nachrücker
12 Nerb Hans 8 2.494 Nachrücker
2 Tropp Melanie 9 2.428 Nachrücker
7 Strohschneider Christian 10 2.054 Nachrücker
29 Adldinger Carolin 11 2.042 Nachrücker
30 Schertel Regina 12 2.011 Nachrücker
21 Moosreiner Johannes Sebastian 13 1.949 Nachrücker
20 Poruba Magdalena 14 1.871 Nachrücker
16 Schertel Claus 15 1.824 Nachrücker
23 Maier Katharina 16 1.817 Nachrücker
10 Schelzel Lisa 17 1.741 Nachrücker
19 Schnürer Benedikt 18 1.725 Nachrücker
11 Bergmann Christopher 19 1.624 Nachrücker
18 Christen Isabel 20 1.617 Nachrücker
13 Helmke Katharina 21 1.591 Nachrücker
40 Nerb Susanne 22 1.581 Nachrücker
14 Vogl Werner 23 1.555 Nachrücker
39 Thalhammer-Herrmann Renate 24 1.522 Nachrücker
22 Fuchs Walter 25 1.498 Nachrücker
17 Huber Florian 26 1.442 Nachrücker
15 Hölzl Armin 27 1.414 Nachrücker
24 Sellmair Korbinian 28 1.403 Nachrücker
37 Reichert Arno 29 1.302 Nachrücker
31 Teredesai Sabita 30 1.280 Nachrücker
26 Fabian Günther 31 1.278 Nachrücker
33 Tropp Gerhard 32 1.260 Nachrücker
27 Riedel Marco 33 1.258 Nachrücker
25 Walther Deborah 34 1.238 Nachrücker
32 Reichert Lars 35 1.193 Nachrücker
34 Fellersmann Fabian 36 1.170 Nachrücker
28 Mengel Marcus 37 1.154 Nachrücker
35 Reif Matthias 38 1.126 Nachrücker
38 Menzel Uwe 39 1.106 Nachrücker
36 Gattringer Robert 40 1.088 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Bönig Eva 1 12.457 Gewählt
1 Günther Susanne 2 9.629 Gewählt
6 Drobny Manfred 3 7.021 Gewählt
10 Habermeyer Karl Sebastian 4 6.789 Gewählt
2 Habermeyer Werner Johann 5 6.663 Gewählt
5 Bayraktar Joana 6 6.294 Gewählt
12 Linke Rolf 7 6.180 Gewählt
7 Reitsam Charlotte 8 6.165 Gewählt
4 Heitz Nico 9 6.069 Gewählt
8 Aigner Alfons 10 5.367 Gewählt
9 Bock Sabine 11 5.071 Nachrücker
11 Gaßner Manuela 12 4.995 Nachrücker
16 Würschinger Ernst 13 4.517 Nachrücker
13 Heinlein-Zischgl Waltraud 14 4.217 Nachrücker
19 Hannus Veronika 15 4.072 Nachrücker
24 Drißl Peter 16 3.998 Nachrücker
20 Buchberger Michael 17 3.962 Nachrücker
18 Breu Maximilian 18 3.931 Nachrücker
17 Höck Susanne 19 3.775 Nachrücker
15 Romeder-Boxrucker Karin 20 3.694 Nachrücker
21 Dobmeier Tanja 21 3.561 Nachrücker
25 Rott Bärbel 22 3.533 Nachrücker
14 Strässle Oliver 23 3.532 Nachrücker
34 Wissinger Lou 24 3.513 Nachrücker
33 Reitsam Anna 25 3.510 Nachrücker
27 Körbl Brigitte 26 3.380 Nachrücker
22 Seidel Holger 27 3.323 Nachrücker
28 Betzenbichler Max 28 3.313 Nachrücker
23 Stapfer Elke 29 3.309 Nachrücker
31 Aigner Manuela 30 3.284 Nachrücker
30 Kagermeier Andreas 31 3.273 Nachrücker
29 Brückl-Hein Barbara 32 3.205 Nachrücker
26 Heinrich Harald 33 3.095 Nachrücker
32 Link Heiner 34 3.040 Nachrücker
40 Fischer Helmut 35 2.801 Nachrücker
37 Johann Marion 36 2.777 Nachrücker
35 Loewenthal Andrea 37 2.737 Nachrücker
39 Tuschak Judit 38 2.715 Nachrücker
36 Boxrucker Marcus 39 2.648 Nachrücker
38 Kleimann Volkmar 40 2.528 Nachrücker

FW

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
3 Zierer Benno 1 8.041 Gewählt
1 Weller Robert 2 5.480 Gewählt
7 Freitag Karl-Heinz 3 4.980 Gewählt
2 Hiergeist Johanna 4 4.387 Gewählt
5 Grimm Richard 5 3.715 Gewählt
18 Pause Heino 6 3.440 Nachrücker
8 Mordstein Robert 7 3.095 Nachrücker
11 Maier Maximilian 8 2.313 Nachrücker
14 Hiergeist Georg 9 2.200 Nachrücker
12 Lösch Alfred 10 2.189 Nachrücker
27 Steinberger Stephan 11 2.070 Nachrücker
35 Ertl Ludwig 12 1.961 Nachrücker
10 Berg Ernst 13 1.888 Nachrücker
23 Weller Kerstin 14 1.866 Nachrücker
6 Beck Daniel 15 1.838 Nachrücker
33 Wittmann Andreas 16 1.836 Nachrücker
13 Wiesheu Elvira 17 1.834 Nachrücker
22 Zierer Adrian 18 1.741 Nachrücker
4 Raith Andreas 19 1.727 Nachrücker
38 Mayerhofer Elisabeth 20 1.690 Nachrücker
29 Feldmaier Norbert 21 1.669 Nachrücker
26 Freitag Annette 22 1.645 Nachrücker
15 Buckl Franziska 23 1.594 Nachrücker
9 Hillenbrand Dieter 24 1.584 Nachrücker
20 Neumeier Stefan 24 1.584 Nachrücker
31 Kammerloher Franz 26 1.410 Nachrücker
28 Kammerloher Sylvia 27 1.366 Nachrücker
24 Lechler Sebastian 28 1.268 Nachrücker
32 Grabenweger Ulrike 29 1.243 Nachrücker
17 Hillenbrand Theresa 30 1.233 Nachrücker
16 Peyr Robert 31 1.179 Nachrücker
19 Merkel Eva Maria 32 1.176 Nachrücker
21 Achour Sofian 33 1.136 Nachrücker
25 Strobl Alexander 34 1.134 Nachrücker
30 Hillenbrand Brigitte 35 1.018 Nachrücker
37 Mayer Michael 36 986 Nachrücker
36 Berg Amanda 37 977 Nachrücker
40 Westermeier Hubert 38 958 Nachrücker
39 Kaindl Rolf 39 881 Nachrücker
34 Willer Sabrina 40 876 Nachrücker

AfD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
5 Scholz Franz 1 2.712 Gewählt
1 Paukner Richard 2 2.638 Nachrücker
8 Huber Johannes 3 2.445 Nachrücker
3 Schreiber Tobias 4 2.419 Nachrücker
2 Csonka Bianca 5 2.337 Nachrücker
4 Lumley Willem 6 2.227 Nachrücker
11 Kuchenbaur Edmund 7 2.168 Nachrücker
6 Schulz Martin 8 2.142 Nachrücker
9 Neuling Hartmut 9 2.130 Nachrücker
7 Schumacher Henning 10 2.120 Nachrücker
10 Egger Monika 10 2.120 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Warlimont Peter 1 5.029 Gewählt
7 Gmeiner Norbert 2 3.042 Gewählt
5 Mehltretter Andreas 3 2.503 Gewählt
2 Degelmann Teresa 4 2.206 Nachrücker
4 Weinzierl Julia 5 2.112 Nachrücker
3 Grill Markus 6 1.416 Nachrücker
6 Grill Katharina 7 1.330 Nachrücker
9 Weindl Michael 8 1.303 Nachrücker
40 Weinzierl Helmut 9 1.217 Nachrücker
10 Weinzierl Christa 10 1.161 Nachrücker
23 Kienast Christian 11 1.112 Nachrücker
8 Adolf Birgit 12 1.081 Nachrücker
16 Dillkofer Heidelore 13 1.006 Nachrücker
17 Dörnhöfer Uwe 14 990 Nachrücker
14 Schäffler Eva 15 956 Nachrücker
34 von Bechen Fabian 16 939 Nachrücker
12 Ebner Ira Iris 17 901 Nachrücker
18 Lorenz Heide 18 852 Nachrücker
21 Savci Bülent 19 825 Nachrücker
15 Riedl Rudolf 20 824 Nachrücker
11 Schröter Peter 21 823 Nachrücker
27 Zinkernagel Volker 22 800 Nachrücker
19 Zehetmaier Josef Wolfgang 23 799 Nachrücker
31 Wagner Peter 24 797 Nachrücker
20 Rehr Anna 25 795 Nachrücker
13 Nolte Tino 26 789 Nachrücker
29 Reichenbacher Maximilian 27 732 Nachrücker
36 Eifert Rouven 28 730 Nachrücker
28 Dörnhöfer Beate 29 711 Nachrücker
32 Simon Montalvo Moses 30 710 Nachrücker
33 Schenk Jan 31 678 Nachrücker
24 Flößer Natalie 32 677 Nachrücker
25 Kugler Ernst 33 651 Nachrücker
22 Krasemann Iris 34 647 Nachrücker
26 David Franziska 35 617 Nachrücker
38 Setzwein Anton 36 607 Nachrücker
30 Müller-Ostermaier Marcus 37 603 Nachrücker
37 Stolz Markus Stephan 38 554 Nachrücker
35 Weber David 39 544 Nachrücker
39 Flößer Josef 40 494 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Barschdorf Jens 1 2.070 Gewählt
4 Sahlmüller Anna Maria 2 1.214 Nachrücker
2 Petz Gudrun 3 1.067 Nachrücker
3 Alberti Martin 4 1.047 Nachrücker
5 Rudolph Theresa 5 925 Nachrücker
6 Heckelbacher Burkard 6 705 Nachrücker
7 Filser Thomas 7 498 Nachrücker
11 Hege Wendelin 8 470 Nachrücker
16 Dumat Julien 9 445 Nachrücker
15 Niemann Wolf-Dieter 10 426 Nachrücker
14 Lanzinger Sebastian 11 398 Nachrücker
24 Kurzen Nils 12 393 Nachrücker
22 Bierbaum Andreas 13 382 Nachrücker
13 Völker Daniel 14 374 Nachrücker
20 Taysi Can 14 374 Nachrücker
8 Moschner Renate 16 373 Nachrücker
17 Sahlmüller Dorothea 17 362 Nachrücker
10 Wunder Barbara 18 353 Nachrücker
18 Hald Christoph 19 349 Nachrücker
9 Taysi Alexander 20 342 Nachrücker
27 Sahlmüller Hans 21 338 Nachrücker
21 Farah Philipp 22 327 Nachrücker
33 Untermarzoner Benedikt 23 321 Nachrücker
25 Moll Johannes 24 320 Nachrücker
12 Pospiech Jasmin 25 318 Nachrücker
19 Moschner Peter 26 317 Nachrücker
23 Schädlich Martin 27 302 Nachrücker
28 Sicken Fabian 28 295 Nachrücker
29 Reibert Tom 29 289 Nachrücker
26 Ruscher Maik 30 285 Nachrücker
31 Barschdorf Renee 30 285 Nachrücker
30 Berthold Christian 32 279 Nachrücker
32 Peschel Markus 32 279 Nachrücker

FSM

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Eschenbacher Tobias 1 17.142 Gewählt
2 Mooser-Niefanger Birgit 2 10.730 Gewählt
3 Fiedler Reinhard 3 7.415 Gewählt
10 Frankl Anton 4 7.119 Gewählt
12 Riesch Monika 5 7.061 Gewählt
7 Lintl Maria 6 6.902 Gewählt
4 Schwind Monika 7 6.677 Gewählt
8 Hölzl Johann 8 6.612 Gewählt
11 Fosso Samuel 9 6.089 Gewählt
5 Böhme Philomena 10 5.817 Gewählt
17 Bauer Thomas 11 5.796 Gewählt
24 Freiherr Schilling von Canstatt Christoph 12 5.737 Nachrücker
9 Stockheim Katrin 13 5.290 Nachrücker
13 Dobler Christian 14 5.238 Nachrücker
6 Janjic Aleksandar 15 4.841 Nachrücker
34 Werkmeister Anne 16 4.576 Nachrücker
18 Schindler Ricarda 17 4.532 Nachrücker
21 Ilberg Felix 18 4.183 Nachrücker
14 Romer Patrick 19 4.059 Nachrücker
26 Quaisser-Kimpfbeck Constanze 20 3.993 Nachrücker
15 Reinhart Lisa-Marie 21 3.971 Nachrücker
16 Glaser Michael 22 3.949 Nachrücker
29 Bernack Franz 23 3.938 Nachrücker
30 Meßner Eduard 24 3.893 Nachrücker
19 Reinhart Lukas 25 3.889 Nachrücker
22 Haimann Rodolphe 26 3.854 Nachrücker
25 Herrmann Wolfgang 27 3.845 Nachrücker
20 Tschernich Britta 28 3.785 Nachrücker
35 Glück Andreas 29 3.779 Nachrücker
31 Hartberger Renate 30 3.693 Nachrücker
27 Münster Daniel 31 3.637 Nachrücker
23 Holike Florian 32 3.583 Nachrücker
28 Sahlmüller Dominikus 33 3.555 Nachrücker
33 Burzin Martin 33 3.555 Nachrücker
36 Schindler Florian 35 3.380 Nachrücker
32 Krenkel Jonas 36 3.283 Nachrücker
38 Bildhauer Bernhard 37 3.128 Nachrücker
37 Stümmel Christa 38 3.029 Nachrücker
39 Engelhardt Beate 39 2.860 Nachrücker
40 Heinrichs Thomas 40 2.841 Nachrücker

ÖDP

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Vogl Ulrich 1 4.319 Gewählt
5 Binner Hartmut 2 3.533 Gewählt
2 Kirner Emilia 3 2.377 Gewählt
3 Reck Reinhold 4 1.924 Nachrücker
14 Hobmair Monika 5 1.851 Nachrücker
7 Auerswald Karl 6 1.623 Nachrücker
4 Helfert Peter 7 1.581 Nachrücker
6 Düsberg Elke 8 1.555 Nachrücker
10 Beck Josef 9 1.282 Nachrücker
11 Zacharias Werner 10 1.281 Nachrücker
9 Gräfin von Brühl Sophie 11 1.205 Nachrücker
8 Mikan Bianka 12 1.191 Nachrücker
15 Fiegert Paul 13 1.089 Nachrücker
21 Bauer Martin 14 1.073 Nachrücker
23 Hunsicker Uta 15 1.060 Nachrücker
18 Babl Annabell 16 1.048 Nachrücker
24 Sailer Hubert 17 1.011 Nachrücker
12 Stadler-Serve Johanna 18 954 Nachrücker
27 Schwarz Annelie 19 952 Nachrücker
29 Bauer Hedwig 20 915 Nachrücker
32 Schwarz Hans Georg 21 902 Nachrücker
13 Kelnhofer Markus 22 891 Nachrücker
16 Fleckhammer Dorothea 23 884 Nachrücker
20 Leister Rebecca 24 843 Nachrücker
26 Biederbeck Matthias 25 842 Nachrücker
19 Marterer Sascha 26 816 Nachrücker
22 Wende Gunnar 27 794 Nachrücker
28 Rickert Ludger 28 788 Nachrücker
38 Rauch Herbert 29 780 Nachrücker
40 Reinhardt Wolfgang 30 779 Nachrücker
17 Scheifele Hans-Jürgen 31 774 Nachrücker
31 Engl-Schweiger Barbara 32 771 Nachrücker
37 Zinkernagel Gisela 33 757 Nachrücker
30 Hobmair Stefan 34 733 Nachrücker
34 Diller Kurt 35 713 Nachrücker
25 Fiegert Sylvia 36 702 Nachrücker
36 Wittmann Dietrich 37 697 Nachrücker
33 Vogl Anneliese 38 691 Nachrücker
35 Müller Eva-Maria 39 658 Nachrücker
39 Albrecht Wilhelm 40 570 Nachrücker

DIE LINKE

Kandidatenstimmen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Hoyer Guido 1 2.586 Gewählt
3 Graßy Nicolas-Pano 2 1.645 Gewählt
5 Schindlbeck Albert 3 1.514 Nachrücker
2 Eberhard Rosemarie 4 1.509 Nachrücker
4 Capric Katharina 5 992 Nachrücker
8 Gurr Andrea 6 866 Nachrücker
9 Morsack Sebastian 7 814 Nachrücker
18 Regineri Birgit 8 696 Nachrücker
7 Handel Benjamin 9 686 Nachrücker
6 Fink Gisela 10 679 Nachrücker
12 Ratzinger Negin 11 675 Nachrücker
21 Özdemir Hasan 12 624 Nachrücker
15 Gurr Thomas 13 609 Nachrücker
10 Hacker Christina 14 584 Nachrücker
13 Hartshauser Johann 15 579 Nachrücker
31 Hofmann Tobias 16 564 Nachrücker
22 Waldhof Anja 17 547 Nachrücker
17 Rose Tim 18 540 Nachrücker
30 Liebl Leander 19 532 Nachrücker
38 Baumgartner-Murr Albert 19 532 Nachrücker
23 Demmelhuber Maximilian 21 518 Nachrücker
34 Daschner Christian 22 514 Nachrücker
26 Floßmann Sibylle 23 512 Nachrücker
14 Held Irmgard 24 510 Nachrücker
20 Plötz Carolin 25 508 Nachrücker
16 Stamm Karla 26 503 Nachrücker
11 von Klinkowström Detlef 27 501 Nachrücker
32 Kunze Martin 28 496 Nachrücker
29 Kömpel Sebastian 29 495 Nachrücker
35 Wöhrle Adrian 30 467 Nachrücker
27 Pallis Michalis 31 463 Nachrücker
24 Hoyer Ilse 32 457 Nachrücker
25 Lehner Johannes 33 453 Nachrücker
33 Kinon Wolfgang 34 439 Nachrücker
28 Wiesheu-Kinon Rosemarie 35 435 Nachrücker
36 Pflaum Christof Maria 36 426 Nachrücker
19 Tiegs Wolfgang 37 425 Nachrücker
40 Capric Milos 38 406 Nachrücker
39 Eberhard Franz 39 397 Nachrücker
37 Weberbartold Hans-Josef 40 374 Nachrücker
Download der Grafik als SVG-Datei